1913
Platten-Spieluhr mit 16 Platten in Schachtel. Orphenion.
Ende 19. Jh.
Nussbaum massiv, Messing, Eisen. 14 x 36 x 27 cm. 7,1 kg.
Quaderförmige Spieldose auf dem Scharnierdeckel "Orphenion" beschriftet; im Deckel gleich betitelte Farblithografie. Spielwerk mit goldbronzierter Eisen-Grundplatte, Zungenkamm 7,5 cm sowie Antrieb über die Platten-Randlochung. Dazu im leinenbezogenen Karton blau lackierte, je "Orphenion" gemarkte Blechplatten (Ø 21 cm), z.B. Sei nicht bös, Spinn spinn, Wien bleibt Wien, Kornblumen, Radetzky-Marsch sowie Weihnachtslieder. Läuft, reagiert nicht auf die Hebel. Anobienspuren, Deckelkassette verzogen, Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -518 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Jun 2023 | voraussichtlich 17:40 uhr
Zuschlag 280,00 €