2000
Lüsterweibchen.
1920er/30er Jahre.
Weichholz geschnitzt, zweifarbig braun gebeizt, lackiert. Schmiedeeisen brüniert. 40 x 58 x 45 cm (ohne Kette). 2,3 kg.
Deckenlampe im Renaissance-Stil mit vollplastisch geschnitztem Kniestück einer jungen Frau über der Wappenkartusche mit dem Monogramm AH/HA. In ihrer Linken hält sie die Lampe in Blütenform mit eventuell nachträglich angebrachter kleiner Zusatzlampe. Hinter ihr 2 geschnitzte große Steinbockhörner. Aufhängung mittels 3 geschnitzter Blattzapfen sowie Eisenkette mit Baldachin. Holz leicht bestoßen, 1 kleiner Ausbruch am Blattzapfen der Aufhängung. Fehlteil aus ihrer rechten Hand.
Elektrifiziert (teils jünger verkabelt), Funktion nicht geprüft.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -517 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Jun 2023 | voraussichtlich 18:12 uhr
Zuschlag 1100,00 €