2001
Ewiges Licht einer Kirche.
19. Jh.
Zinn. L ca. 150 cm, Ø ca. 40 cm.
Große Deckenampel in Form eines antiken Gefäßes mit 3 Henkeln, an Kettenaufhängung. Nachträglich elektrifiziert, Alters-/Gebrauchsspuren.
Immerwährendes Licht als Symbol zur Erinnerung an die ständige Gegenwart Gottes.
Provenienz : Aus Thüringer Adelsbesitz.
Limit 280 €
• LIVE-Auktion beginnt in -517 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Jun 2023 | voraussichtlich 18:12 uhr
Zuschlag 280,00 €