Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik(Modern) "Hommage á ... Matisse, Monet, Rodin, Poliakoff"

106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

1614
ZICKELBEIN, Horst(*1926 Frankfurt/Oder)
"Hommage á ... Matisse, Monet, Rodin, Poliakoff"
4 Farboffsetdrucke. Je mit Bleistiftsignatur. 1990.
35,4 x 25,7 cm.
Künstlermappe "Blätter der Pirckheimer Gesellschaft" mit 4 handsignierten Offsetlithografien, 1 von 20 römisch nummerierten Belegexemplaren (hier: Nr. III) der einmaligen Auflage von 120 Exemplaren, 2 Doppel-Beiblätter mit Vorwort und Impressum sowie Schutzblatt, Schmutztitel mit Widmung "dem freundlichen Helfer Klaus. Host Zickelbein [...] 09 12 03", 1990.
Deutscher Maler und Grafiker; während seines Studiums schuf er gemeinsam mit Manfred Böttcher, Harald Metzkes, Ernst Schroeder und anderen Meisterschülern zwischen 1957 und 1958 die Wandmalereien im Keller der Berliner Akademie der Künste. Diese Werke wurden durch die offizielle Kunstkritik der DDR diffamiert.

Limit 120 €

• LIVE-Auktion beginnt in -315 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Jun 2023 | voraussichtlich 15:40 uhr
Zuschlag 120,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis