106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

1295
PAETZ, Otto (1914 Reichenbach im Vogtland - 2006 Zella-Mehlis). Frühe Landschaftsdarstellung mit Pferdekutsche.
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1295
Frühe Landschaftsdarstellung mit Pferdekutsche
Verkaufspreis 120,00 €
1427
SCIGALA, Helena (1921 Batow - 1998 Berlin). Selbstbildnis.
Limit 40,00 € Kaufpreis 40,00 € Verkauft
1427
Selbstbildnis
Verkaufspreis 40,00 €
1438
9 Kreidezeichnungen mit Bildnissen von Frauen in verschiedenen Posen, Blatt je: 59 x 42 cm, je etwas griffspurig, 19 Radierungen mit verschiedenen Sujets - darunter Tiere, Porträts, Akte, Landschaften, Genreszenen, max. 50 x 37,5 cm, dazu kleines Ausstellungsheft "Kunstausstellung Johannes Brauer Kreismuseum Burg Gnandenstein"
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
1438
Konvolut mit verschiedenen Werken
Verkaufspreis 60,00 €
1495
1495
3 Exemplare des Werkes "Gebeugt Schreitende"
Verkaufspreis 120,00 €
1513
JOHN, Joachim (1933 Tetschen - 2018 Neu Frauenmark). "Die Sandinisten".
Blatt 7 aus dem Portfolio "America Latina"
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
1513
"Die Sandinisten"
Verkaufspreis 20,00 €
1516
CREMER, Fritz (1906 Arnsberg - 1993 Berlin). Gekreuzigter.
1516
Gekreuzigter
Verkaufspreis 40,00 €
1518
CREMER, Fritz (1906 Arnsberg - 1993 Berlin). Ohne Titel.
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1518
Ohne Titel
Verkaufspreis 40,00 €
1599
Limit 20,00 €
1614
ZICKELBEIN, Horst (*1926 Frankfurt/Oder). "Hommage á ... Matisse, Monet, Rodin, Poliakoff".
Künstlermappe "Blätter der Pirckheimer Gesellschaft" mit 4 handsignierten Offsetlithografien, 1 von 20 römisch nummerierten Belegexemplaren (hier: Nr. III) der einmaligen Auflage von 120 Exemplaren, 2 Doppel-Beiblätter mit Vorwort und Impressum sowie Schutzblatt, Schmutztitel mit Widmung "dem freundlichen Helfer Klaus. Host Zickelbein [...] 09 12 03", 1990
1614
"Hommage á ... Matisse, Monet, Rodin, Poliakoff"
Verkaufspreis 120,00 €