3610
KOLITZ, Louis(1845 Tilsit/Ostpreußen - 1914 Berlin)
Die Tochter des Künstlers
Öl/Malkarton. Rechts unten signiert, verso betitelt.
34 x 30 cm. Gerahmt : 45 x 41 cm.
Modernes Porträt eines Mädchens mit blauer Schleife im Haar.
Maler in Düsseldorf und Kassel, studierte an den Akademien Berlin und Düsseldorf bei C. Sohn und O. Achenbach, seit 1878 Direktor der Akademie Kassel.
Limit 460 €
• LIVE-Auktion beginnt in -516 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2023 | voraussichtlich 11:39 uhr
Verkaufspreis 460 €