3611
NERLINGER, Oskar(1893 Schwann bei Pforzheim - 1969 Ost-Berlin)
Jugendstil-Porträt
Pastell. Rechts unten signiert, verso bezeichnet. 11. III. (19)20.
52 x 42 cm. Gerahmt & hinter Glas : 62 x 52 cm.
Profilbildnis einer jungen Frau mit hochgestecktem Haar und goldener Kette. Leichte Altersspuren.
Maler und Grafiker in Berlin, studierte an der Kunstgewerbeschule Straßburg sowie in Berlin.
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -516 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2023 | voraussichtlich 11:39 uhr