1276
PUSCHNER, Johann Georg(1680 - 1749)
Landkarte des Hochstifts Fulda
Kolorierter Kupferstich.
Druckplatte: 50 x 51,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 67 x 75,5 cm.
Historische detailreiche Landkarte der Fürstabtei Fulda, mit Titelkartusche mit Widmung an Abt Konstantin von Fulda "Reverendissimo Et Celsissimo S. R. I. Principi Constantino Sanctae Fuldensis Ecclesiae Abbati [...]" und großer Figurenkartusche mit Wappen, nach einer Karte von Johann Friedrich Schannat (1683 -1739). Bugfalten, etwas griffspurig.
Deutscher Astronom und Kupferstecher.
Limit 80 €
• LIVE-Auktion beginnt in -518 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Jun 2023 | voraussichtlich 13:13 uhr
Zuschlag 80,00 €