1275
GIGAS, Johannes(1582 Lüdge - 1637 Münster)
Karte des Hochstifts Paderborn
Kolorierter Kupferstich. Ca. 1620 - 1635.
Druckplatte: 38 x 50 cm, Blatt: 51,3 x 58,7 cm.
Fein kolorierte historische Karte des Hochstifts Paderborn, mit Rollwerk-Titelkartusche "Paderbornensis Episcopatius Descriptio Nova [...]" und Kartusche mit Maßstab, verso mit Begleittext in spanischer Sprache; verlegt bei Guiljelmus Blaeuw (=Willem Janszoon Blaeu) in Amsterdam. Bugfalte, Abbildung lichtgebräunt, griffspurig, oben rechts mit Hinterklebung.
Deutscher Kartograf, Mediziner, Mathematiker und Physiker.
Limit 60 €
• LIVE-Auktion beginnt in -518 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Jun 2023 | voraussichtlich 13:12 uhr
Zuschlag 60,00 €