Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Bildnis Hilde Kuhn | Nachtrag siehe Text

106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

3613
REINHARDT, Friedrich August(1831 Leipzig - 1915 Dresden-Blasewitz)
Bildnis Hilde Kuhn | Nachtrag siehe Text
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert mit Zusatz Berlin, verso betitelt sowie auf Nachlasstempel bezeichnet. 1914.
65,5 x 51,5 cm. Gerahmt : 81 x 68 cm.
Porträt eines Mädchens mit lockigem Haar in Tracht vor neutralem Hintergrund | Nachtrag 18.6.2023: Das Bild war nie Teil der Sammlung des großherzoglichen Museums in Weimar. Wenig retuschiert.
Landschaftsmaler, Schüler der Akademie Leipzig bei Neher und Jäger sowie in Weimar bei Fr. Preller d.Ä.). Tätig in Rom, Wien, Leipzig und Dresden, wo er 1893/1911 Zeichenlehrer am Kadettenkorps war. Dieses Bild gelangte 1885 ins Museum zu Weimar.

Limit 360 €

• LIVE-Auktion beginnt in -316 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2023 | voraussichtlich 11:40 uhr
Verkaufspreis 360 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis