3630
SCHMIDT-ROM, Heinz(1877 Berlin - 1956 Dessau)
Wasserträgerin
Öl/Leinwand. Links unten signiert.
66 x 48 cm. Gerahmt : 79 x 60,5 cm.
Nackte junge Frau im seichten Wasser zwischen tropischen Pflanzen.
Deutscher Bildnis- und Landschaftsmaler, ansässig in Dessau. Studierte an der Kunstgewerbeschule und Akademie Berlin. Studienreisen nach dem Süden.
Literatur : Vollmer.
Limit 600 €
• LIVE-Auktion beginnt in -517 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2023 | voraussichtlich 11:51 uhr