4034
HOLPER, Franz(1862 Meiningen - 1935 Großkarolinenfeld)
"Wintertag in Davos"
Öl/Malkarton. Links unten signiert.
27 x 35 cm. Gerahmt : 37 x 45 cm.
Heller Sonnenschein über dem verschneiten Gebirge unter blauem Himmel. Kratzer.
Deutscher Landschaftsmaler und Architekt, studierte an der Technischen Hochschule München Architektur, ansässig später in Davos, dort autodidaktisch Hinwendung zur Malerei.
Literatur : Dressler.
Limit 460 €
• LIVE-Auktion beginnt in -516 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2023 | voraussichtlich 17:02 uhr
Zuschlag 550,00 €