1250
MERIAN, Matthäus d. Ä.(1593 Basel - 1650 Schwalbach)
Befestigungsplan der Stadt Stralsund
Kupferstich.
Druckstock: 20 x 25,8 cm, Blatt: 31,5 x37,6 cm, im Passepartout: 40 x 49,5 cm.
Historischer Belagerungsplan der Stadt Stralsund im Jahr 1628 während des Dreißigjährigen Krieges von 1618 - 1648, mit Legende, Bezeichnung "Stralsvndt" innerhalb der Stadtmauer, Meilenzeiger; aus "Theatrum Europaeum", 1635. Bugfalte, stärker lichtgebräunt, fleckig.
Limit 60 €
• LIVE-Auktion beginnt in -518 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Jun 2023 | voraussichtlich 13:00 uhr
Zuschlag 60,00 €