3023
Historismus-Jubiläumskrug mit Blaumalerei. KPM Berlin.
Zeptermarke, Ende 19. Jh.
Unterglasurblaue Malerei, Goldstaffage. H 32 cm.
In der Art eines Bartmannskruges gestaltet mit bauchigem Korpus, Hals mit Maskaronrelief, Henkel und Rundfuß. Schauseitig ein von Reliefblüten gerahmtes Medaillon mit der schwarz-goldenen Inschrift "25 Zum GeschäftsJubiläum 1895 Richter. Schur.".
Limit 110 €
• LIVE-Auktion beginnt in -508 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2023 | voraussichtlich 17:09 uhr
Zuschlag 110,00 €