1875
Necessaire mit Nähutensilien.
Nadelbüchse und Ahle undeutlich (Frankreich?) gepunzt, Fingerhut 800 gepunzt. Ende 19. Jh.
Verschiedene Hölzer, Silber teils vergoldet. 12 x 7 cm.
Oblonges Holzetui mit Messing-Fadeneinlagen an der boulleähnlichen Marketerie auf dem Scharnierdeckel. Innen Nadelbehälter, Fingerhut und wohl ergänzte Schere und Fingerhut. Trockenrisse im Holzboden, Deckel Nadelbehälter gerissen, Schere/Fingerhut ergänzt, einige Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 90 €
• LIVE-Auktion beginnt in -518 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Jun 2023 | voraussichtlich 17:19 uhr
Zuschlag 110,00 €