1274
BLAEU, Willem Janszoon(1571 Alkmaar - 1638 Amsterdam)
Landkarte des Hochstifts Halberstadt
Kolorierter Kupferstich.
Druckplatte: 43,5 x 54 cm, Blatt: 55 x 65 cm.
Detailreiche historische Karte des Hochstifts Halberstadt, mit figürlicher Titelkartusche "Episcopatus Halberstadt" und Kartusche mit Maßstab; verso Begleittext in niederländischer Sprache. Hinterklebte Bugfalte, Blattrand leicht gebräunt.
Niederländischer Kartograf, Kupferstecher und Verleger. Der 11-bändige, durch die Blaeu-Familie erschienene "Atlas Maior" gehörte zu den teuersten und aufwendigsten Atlanten des 17. Jh.
Limit 60 €
• LIVE-Auktion beginnt in -518 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Jun 2023 | voraussichtlich 13:12 uhr