1272
DANCKERTS, Justus(1635 Amsterdam - 1701 Amsterdam)
Landkarte des Bayrischen Reichskreises
Kolorierter Kupferstich.
Blatt: 51 x 59,2 cm.
Detailreiche historische Karte des Bayrischen Reichskreises, mit figürlicher Titelkartusche "Circulus Bavaricus in quo sunt Ducatus Electoratus et Palatinatus Bavaricae [...]" und Meilenzeigern. Bugfalte, Blatt lichtgebräunt, verso hinterklebter Rand.
Aus der niederländischen Kupferstecher- und Verlegerfamilie Danckerts, die zu den bekanntesten niederländischen Herausgebern für Landkarten und Atlanten gehören.
Limit 60 €
• LIVE-Auktion beginnt in -518 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Jun 2023 | voraussichtlich 13:11 uhr
Verkaufspreis 60 €