1768
Dekorativer Historismus-Wasserbehälter.
2. Hälfte 19. Jh.
Messingblech geprägt, innen verzinnt. Rückseite Weißblech. 43 x 30 x 13 cm.
Ovaler Behälter einer Lavabo-Garnitur mit reicher Reliefzier im Stil der Renaissance: Kindlicher Triton auf einem Delfin, umringt von Hippokampen mit Weinlaubranken und Rosetten. Ausflusshahn mit Drehverschluss, oben Passdeckel mit Knauf. Einige wenige Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 90 €
• LIVE-Auktion beginnt in -517 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Jun 2023 | voraussichtlich 16:39 uhr
Verkaufspreis 90 €