1344
VOGELER, Heinrich(1872 Bremen - 1942 Kolchos)
"Die Lerche"
Radierung auf Bütten. Im Druck monogrammiert. [1899].
Platte: 15,7 x 15,7 cm. Gerahmt & hinter Glas : 45 x 39 cm.
Jüngerer Abzug des 1899 entstandenen Selbtsbildnisses.
Deutscher Maler, Grafiker, Architekt, Designer, Pädagoge, Schriftsteller und Sozialist; gehörte zur ersten Generation der Künstlerkolonie Worpswede: "Was Heinrich Vogeler unter den anderen Künstlern des Jugendstils und des Symbolismus hervorhebt, ist die unbeschwerte Märchenhaftigkeit seiner Bilderwelt mit ihrer großen Fabulierkunst. Solchen Märchenbildern ist die Betonung einer Empfindungswelt gemeinsam, in der geheimnisvolle Vorgänge spielen." (Zitat: Hans H. Hofstätter in: Symbolismus und Jugendstil in Malerei und Grafik von Heinrich Vogeler, www.heinrich-vogeler.de).
Literatur : Vgl. Heinrich Vogeler - Von Worpswede nach Moskau (1997), S. 144; WVZ Rief Nr. 24.
Limit 90 €
• LIVE-Auktion beginnt in -511 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Jun 2023 | voraussichtlich 13:47 uhr
Zuschlag 170,00 €