1862
2 Holzschatullen mit Geheimfächern.
Italien, Anfang 20. Jh.
Nussbaum oder Olivenholz, Markteterie, innen roter Filz. Maximal 10 x 23 x 13,5 cm.
Je in Form von Büchern gestaltete Schatullen mit den Buchrücken in der Front. Hinter einem Buchrücken das versteckte Schlüsselloch; im Sockel Geheimfächer. Auf der Deckplatte Marketerieband bzw. Rahmung aus Blockbandintarsien sowie je gemalte Schwalben. 1x Trockenriss auf der Deckplatte, 1 kleiner Trockenriss im Sockel, 1x restauriert mit kleinen Ergänzungen
1 Geheimfach wohl zugeleimt.
Je 1 Schlüssel.
Limit 50 €
• LIVE-Auktion beginnt in -518 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Jun 2023 | voraussichtlich 17:12 uhr
Zuschlag 120,00 €