3503
NÄGELE,
Reinhold (1884 Murrhardt - 1972 Stuttgart)
Landschaft "Vermont U.S.A."
Aquarell.Rechts unten signiert/betitelt.Datiert: 1943.
27 x 42 cm.Gerahmt & hinter Glas: 31 x 46 cm.
Hügelige Landschaft mit kleiner Ortschaft und einigen Feldern.
Deutscher Maler und Grafiker, besuchte die Kunstgewerbeschule in Stuttgart, stellte bei Cassirer in Berlin aus. Mitbegründer der Stuttgarter Secession.
Literatur: Reinhold Nägele | Stadt Murrhardt.
Landschaft "Vermont U.S.A."
Limit 900 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1720 Tagen
• Aufrufzeit: 07. | Mrz 2020 | voraussichtlich 15:17 uhr
Zuschlag 900,00 €