2247
Friedensreich Hundertwasser: Reliefschale "Spiralental". Rosenthal, Selb.
Stempelmarke "Limitierte Kunstreihen", Modell 726/2000, bezeichnet "Hundertwasser 1983", Nr. 857. Entwurf: Friedensreich Hundertwasser (1928 Wien - 2000 an Bord der Queen Elizabeth 2 vor Australien).
Steinzeug, grau glasiert und krakeliert, farb-, gold- und silberstaffiert. Ca. 36 x 36 cm.
Quadratische Schale mit organisch geschwungenen Kanten und gerundeten Ecken, gebuckelter Schalenboden mit Spiralmusterdekor.
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -517 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2023 | voraussichtlich 09:26 uhr
Zuschlag 550,00 €