1756
Glutbehälter "Doofpot".
Boden und Deckel je "HB" gepunzt. 19. Jh.
Kupfer/Messing. H 43 cm (ohne Henkel), Ø 31 cm. 8,0 kg.
Konischer Gluteimer in schwerer Ausführung mit Kupfer-Wandung, -Stulpdeckel und -Henkel sowie Füßen und Deckelknauf aus Messing. Kaum Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 90 €
• LIVE-Auktion beginnt in -518 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Jun 2023 | voraussichtlich 16:33 uhr
Zuschlag 130,00 €