4280
QUASS, Bruno(1904 Bartschin - 1972 Weimar)
Ohne Titel
Collage aus verschiedenen Papieren und Zwirnen. Unsigniert.
42 x 67 cm. Gerahmt & hinter Glas : 70,5 x 95,5 cm.
Deutscher Maler, studierte an der Kunstgewerbeschule Stettin, später beim Architekten und Hochschulprofessor Harting in Weimar in der Lehre, war an der Ausgestaltung des wieder ausgebauten Deutschen Nationaltheaters in Weimar beteiligt.
Literatur : http://www.hebecker.com/quass/biographie.htm.
Limit 750 €
• LIVE-Auktion beginnt in -516 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2023 | voraussichtlich 19:13 uhr
Zuschlag 900,00 €