4259
MARKAU, Franz(1881 Berlin - 1968 Weimar)
"Im Eisenbahnabteil"
Aquarell. Rechts unten monogrammiert.
Passepartoutausschnitt 31 x 28 cm. Gerahmt & hinter Glas : 48 x 44 cm.
Ein Knick in der unteren linken Ecke.
Maler in Berlin, Erfurt und Weimar, studierte nach einer Lehre als Maler an der Berliner Kunstschule sowie am Kunstgewerbemuseum Berlin.
Literatur : Vollmer; Abbgebildet in: Schierz, Kai Uwe/von Taschitzki, Thomas: Franz Markau - Aspekte seines Lebenswerks. Erfurt 2018, Kat. 41 ABB. S. 84 zur gleichnamigen Ausstellung im Erfurter Angermuseum vom 28.1. - 8.4.2018, wo es auch ausgestellt war. Anbei dieser Katalog.
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -515 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2023 | voraussichtlich 19:00 uhr
Zuschlag 240,00 €