577
4 kleine Geldbörsen.
Um 1900, 20. Jh.
Silberfarbenes Metall, Perlmutt, Galalith(?). Maximal 8 x 8 x 3 cm.
Muscheldose auf einer Seite mit Vogelpaar bemalt; Montierung mit Scharnier und Tragekette. / Börse mit Netzkörper und dehnbarem Verschluss unter Scharnierdeckel mit leerer Kartusche. / Börse mit beidseitigem Elfenbein-Imitat, eine Seite mit silberfarbenen floralen Einlagen; innen Fachungen. / An Karabiner und Kette abgehängte massive, beidseitig reliefierte Börse. Zumeist Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 80 €
• LIVE-Auktion beginnt in -519 Tagen
• Aufrufzeit: 21. | Jun 2023 | voraussichtlich 18:02 uhr
Zuschlag 90,00 €