1919
Paar Lederstiefel.
2. Hälfte 19. Jh.
Feines (Ziegen-?) Leder rotbraun gefärbt. H 27 cm, Sohlenlänge außen 28 cm.
Ungefütterte Herrenstiefel aus weichem Leder mit genähten Ledersohlen. Angehefteter alter Zettel mit handschriftlichem Vermerk: "Geschenk von Prinz Friedrich Carl [von Preußen] an Leutnant von Gutzmerow bei den Garde Husaren" sowie wohl von anderer Hand: "von einer Reise aus Russland". Alters-/Gebrauchsspuren.
Friedrich Karl von Preußen (1828 Berlin 1885 Klein Glienicke) war ein preußischer Prinz und Generalfeldmarschall, Zar Alexander II. ernannte ihn zum russischen Feldmarschall.
Emil von Gutzmerow (1821 Königsberg - 1906 Berlin) war Schlosshauptmann in Königs Wusterhausen, Kammerherr der Königin bzw. Kaiserin Augusta, Standesherr auf Schloss Groß Leuthen und Mitglied des Preußischen Herrenhauses.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -517 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Jun 2023 | voraussichtlich 17:43 uhr
Zuschlag 110,00 €