1853
Barocke Spanschachtel mit Liebespaar.
18. Jh.
Nadelholz polychrom bemalt. 19 x 48 x 30 cm.
Auf der Wandung umlaufend gemalte große Blumen im marmorierter Rahmung. Auf dem Deckel großes Paar in Bogenrahmung; darunter Sinnspruch "Die Liebes Flam held uns beySam" sowie Jahreszahl "1650". Einige Fehlstellen an der Wandung und Deckelwandung, Spannähte ersetzt, Boden teils ersetzt, Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 90 €
• LIVE-Auktion beginnt in -518 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Jun 2023 | voraussichtlich 17:07 uhr
Zuschlag 200,00 €