Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Seltenes Teeservice "Blau-bunte Blumenmalerei", individuelle Ausführung

107. | HERBSTAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Oktober 2023

3191
Seltenes Teeservice "Blau-bunte Blumenmalerei", individuelle Ausführung. Meissen.
Schwertermarke, 2. H. 20. Jh., 3 Schleifstriche, Dekor Nr. 1462/610. Entwurf: Ludwig Zepner (1931-2010) (Form), Volkmar Bretschneider (*1930) und Heinz Werner (1928-2019) (Dekor).
Polychrome Aufglasurmalerei, Unterglasurmalerei, Poliergold.
23 Teile. Form "Großer Ausschnitt". Teekanne (H 20 cm), Sahnegießer, Zuckerschale, 6 Teetassen, 6 Untertassen und 6 Frühstücksteller.
Ein besonderes Ergebnis intensiver Studien der Meissener Blumenmalerei der Mitte des 18. Jahrhunderts und impressionistischer Ölmalerei ist der Dekor "Blau-bunte Blumenmalerei". Die Mitglieder des "Entwicklungskollektivs" nahmen ca. 1974 alte Tugenden auf und erfanden Kompositionen, die jeden bisher bekannten Rahmen Meissener Malerei sprengten. Auf diesem exquisiten Teeservice zeigen Volkmar Bretschneider und Heinz Werner ihr überdurchschnittliches Können und zaubern eine sommerliche Blütenpracht in ungebundener, nuancierter, aquarellartiger Malerei. Auf keinem Serviceteil wiederholt sich der malerische Dekor. Im Blätterwerk der Unterglasurmalerei findet sich das verbindende Element zwischen den Einzelteilen. So entstand ein Service "als furioser Ausbruch aus dem erlernten Regelwerk der Meissener Standardblumenmalerei ... und besitzt eine Lebendigkeit, die von anderer Meissener Blumenmalerei nur außerhalb des Sortiments bekannt ist" (vgl. Meissener Konturen, S. 253). Der enorme Abstand vom Normalmaß Meissener Blumenmalerei und hohe Herausforderungen des anspruchsvollen Mischdekors hatten zur Folge, dass dieser Dekor (insbesondere bei den Servicen ohne Doppelung, wie bei diesem Teeservice) selten gemalt wurde und demzufolge sehr rar ist. (vgl. Meissener Konturen 1960 - 1990, S. 84/85 und S. 253f).

Aufrufzeit 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 20:12 Uhr (CET)

Limit 3900 €

• LIVE-Auktion beginnt in -187 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 20:12 uhr
Zuschlag 4600,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis