1518
CREMER, Fritz(1906 Arnsberg - 1993 Berlin)
Ohne Titel
Lithografie auf Bütten. Bleistiftsignatur. 1966.
Blatt: 54,5 x 74,5 cm.
Blatt knickspurig, minimal stockfleckig.
Deutscher Bildhauer, Grafiker und Zeichner; 1974 bis 1983 Vizepräsident der Akademie der Künste der DDR - in Zusammenarbeit mit Bertolt Brecht schuf er zwischen 1952 und 1958 die Figurengruppe des Buchenwald-Denkmals zu Ehren des Widerstandskampfes im Konzentrationslager Buchenwald.
Limit 40 €
• LIVE-Auktion beginnt in -518 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Jun 2023 | voraussichtlich 14:52 uhr
Zuschlag 40,00 €