4310
DEGNER, Arthur(1888 Gumbinnen - 1972 Berlin)
Blick in ein möbliertes Zimmer
Aquarellierte Kohlezeichnung. Kohlesignatur, verso Stempel "Aus dem Nachlaß Arthur Degner".
Blatt: 32 x 24 cm. Gerahmt.
Verso fleckig, 2 hinterklebte Risse am rechten Rand.
Deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer; 1931 - 1933 Vorsitzender der Berliner Secession; ein Teil seines Werkes wurde unter nationalsozialistischer Diktatur als "entartet" beschlagnahmt und vernichtet.
Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 18:17 Uhr (CET)
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -390 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 20:17 uhr