3181
MAKART,
Hans (1840 Salzburg - 1884 Wien)
Allegorie des Himmels und der Erde
Öl/Leinwand.Rechts unten signiert.
42 x 69 cm.Gerahmt: 78 x 104 cm.
Wohl Entwurf für ein größeres Wandgemälde mit einer passigen Komposition, die einen sitzenden Engel mit Posaune und einen Jüngling mit der Weltkugel zeigt.
Österreichischer Maler und Dekorationskünstler, studierte in Wien Piloty. Wurde vom österreichischen Kaiser 1869 an den Hof nach Wien berufen.
Limit 5000 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1720 Tagen
• Aufrufzeit: 07. | Mrz 2020 | voraussichtlich 11:11 uhr
Zuschlag 5000,00 €