Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Stillleben

106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

4159
HENNEMANN-BARTSCH, Helene(1885 Berlin - 1964 Schwerin)
Stillleben
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert.
54 x 59 cm. Gerahmt : 62 x 68 cm.
Blühende Obstzweige neben schlanker Kanne in hellem Licht. Abgebildet in Plaul, Jens-Michael: "Von Weimar an die See". Blankenhain 2013, S. 19, welches mit dem Gemälde versteigert wird.
Deutsche Malerin an der Ostsee, hauptsächlich in Berlin, Schwerin und auf dem Darss tätig. Studierte an der Kunstgewerbeschule Hamburg sowie an der königlichen Kunstschule Berlin. Tätig auch in der Künstlerkolonie Ahrenshoop.

Limit 900 €

• LIVE-Auktion beginnt in -314 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2023 | voraussichtlich 18:17 uhr
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis