4160
HOFER, Ignaz(1790 Schwanberg - 1862 Graz)
Blumenbukett mit Schmetterling
Öl auf Leinwand. Signiert. Datiert: 1855.
33 x 31 cm. Gerahmt : 48 x 46 cm.
Kontrastreich herausmodellierte Blüten vor dezentem Hintergrund. Originaler Keilrahmen, originaler profilierter Goldrahmen.
Hofer, Blumenmaler und Grafiker. Studierte Rechtswissenschaft, 1816-1817 Zeichenlehrer in Graz, 1820 in Triest tätig, 1823 Ehrenmitglied der Akademie in Bologna. Gründete 1828 eine lithographische Anstalt in Graz * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Fuchs (1973), Thieme-Becker (1907-1950).
Limit 600 €
• LIVE-Auktion beginnt in -516 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2023 | voraussichtlich 18:18 uhr
Zuschlag 700,00 €