3473
SKARBINA,
Franz (1849 Berlin - 1910 ebd.)
Häuser in der Abenddämmerung
Öl/Leinwand.Rechts unten signiert.
48 x 60 cm.Gerahmt: 57 x 69 cm.
Abendstimmung über der Straße mit den Häusern, aus deren Fenstern Licht scheint.
Deutscher Maler, studierte an der Akademie Berlin bei Schrader. Zählt neben Liebermann und Leistikow zu den Mitbegründern der Künstlervereinigung "Gruppe der Elf". Mitbegründer der Berliner Sezession von 1899.
Häuser in der Abenddämmerung
Limit 2400 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1720 Tagen
• Aufrufzeit: 07. | Mrz 2020 | voraussichtlich 14:52 uhr