2589
Paar Biedermeier-Tassen mit Biskuitreliefs. KPM Berlin.
Zeptermarke, um 1800, Bemalung um 1850.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 13,5 cm.
Zylindertassen mit Kraterrand, 3 Tatzenfüßen und Rosettenhenkel. Schauseitig ein Ovalmedaillon mit dem Reliefporträt einer Dame und eines Herren, bezeichnet "L.C." bzw. "B.C.", ornamental-florale Goldmalerei sowie polychrome Blütenfestons auf der Wandung. 1 Fuß bestoßen.
Limit 280 €
• LIVE-Auktion beginnt in -512 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2023 | voraussichtlich 12:06 uhr
Zuschlag 600,00 €