1184
Biedermeier-Säulenuhr mit bekrönendem Adler.
19. Jh.
Ungemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Tonfeder, läuft an. Verglastes, weißes Emailziffernblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und Breguet-Zeigern.
Mahagoni und Wurzelholz furniert, weißer Gipsguss, stuckvergoldetes Holz, Messing. Ca. 51,5 x 30,5 x 16,5 cm. 3,1 kg.
Halbrundes Gehäuse mit großer Uhrentrommel auf Säulenportal mit verspiegelter Rückwand. Dezenter Messingschmuck und bekrönende Adlerplastik. Gebrauchs- und Altersspuren, Ergänzungen und leichte Defekte.
Mit Schlüssel und Sonnenpendel mit Fadenaufhängung.
Limit 280 €
• LIVE-Auktion beginnt in -518 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Jun 2023 | voraussichtlich 11:46 uhr
Verkaufspreis 280 €