1183
Klassizistische Bronze-Pendule mit Diana bei der Jagd.
Frankreich. 1. H. 19. Jh.
"FNI66" geprägtes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, läuft. Zifferblatt mit römischen Zahlen und Minutenkranz, Breguet-Zeigern, bezeichnet "Michelez E[le]ve de Bréguet".
Bronze, vergoldet und dunkel patiniert. Ca. 42 x 32 x 12,5 cm. 6,8 kg.
Stufensockel mit Jagdfries und bekrönender Diana-Skulptur mit Hund, Pfeilköcher, Langbogen und Sonnenuhr. Leichte Altersspuren. Glocke und Pendel mit Fadenaufhängung ergänzt.
Mit Schlüssel.
Limit 800 €
• LIVE-Auktion beginnt in -518 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Jun 2023 | voraussichtlich 11:45 uhr
Zuschlag 800,00 €