4106
COOPER, Thomas Sidney zugeschrieben
Kühe auf der Weide
Öl/Sperrholz. Unsigniert.
20 x 40 cm. Gerahmt : 33 x 53 cm.
Die rastenden Tiere im warmen Sonnenschein auf dem Wiesenhügel beim Weiher. Reinigungsbedürftig.
Wenn Th.S. Cooper, dann: Englischer Tiermaler (1803 Canterbury - 1902 Vernon Holme), studierte in London an der Royal Academy. Stellte ab 1833 regelmäßig in der Royal Academy aus. Reiste bis nach Belgien und machte Bekanntschaft mit Verboeckhoven.
Limit 460 €
• LIVE-Auktion beginnt in -516 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2023 | voraussichtlich 17:45 uhr
Zuschlag 700,00 €