3689
RÖSSLER, Ludwig von(1842 Wiesbaden - 1910 Frankfurt/Main)
Nach dem Überfall
Öl/Leinwand/Holz. Rechts unten signiert.
79 x 92 cm. Gerahmt : 91 x 105 cm.
Verletzt und mit gebrochener Klinge vor einem Bauernhaus kauernder Mann mit glasigem Blick, während eine Frau in schwarzem Kleid panisch an die Tür klopft. Altersspuren.
Bildnis- und Genremaler in Frankfurt/Main, Schüler von J. Becker und K. Lasch.
Limit 300 €
• LIVE-Auktion beginnt in -517 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2023 | voraussichtlich 13:23 uhr
Zuschlag 300,00 €