4015
SCHÖDLBERGER, Johann Nepomuk(1779 Wien - 1853 ebd.)
Italienisches Dorf mit Staffage
Öl/Holz. Rechts unten monogrammiert. 1846.
50,5 x 65 cm. Gerahmt : 62 x 77 cm.
Blick durch einen Brückenbogen zum Ort in den Bergen mit Personen im Sonnenschein. Restauriert.
Genre-, Landschaftsmaler und Radierer, bereiste Italien, beeinflusst von Lorrain und Poussin.
Literatur : Thieme/Becker; vgl. Bötticher II, 2 S. 626 Nr. 9.
Limit 1200 €
• LIVE-Auktion beginnt in -516 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2023 | voraussichtlich 16:51 uhr
Verkaufspreis 1.200 €