3711
ZIMMER, Wilhelm(1853 Apolda - 1937 Reichenberg bei Dresden)
"Die kleine Kokette"
Öl/Leinwand. Links unten signiert mit Zusatz Weimar, verso bezeichnet/betitelt. (18)88.
41 x 26 cm. Gerahmt : 61 x 46 cm.
Verschmitzt lächelnde und sich hinter einem Baum versteckende junge Frau, die auf einen nahenden Jäger wartet.
Maler in Weimar, studierte bei Kalckreuth und Hagen in Weimar, Lehrer ebd., seit 1889 in Düsseldorf tätig.
Literatur : Thieme/Becker; vgl. Bötticher II,2. Nr. 3.
Limit 500 €
• LIVE-Auktion beginnt in -516 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2023 | voraussichtlich 13:36 uhr
Zuschlag 500,00 €