3860
PARACELSI (PARACELSUS),
Philippi Aureoli Theophrasti
"Chirurgia Magna"
Argentorati (Straßburg).1573.34 x 22 cm.
Aureoli Philippi Aureoli Theophrasti Paracelsi Bombast Eremitae, summi inter germanos Medici & Philosophi. Chirurgia Magna in duos tomos digista. ... Nunc recens a Iosquino Dalhelmio Ostofranco, Medico Latinitate donata." Titel zweimal, (10), 223, (28), Teil 2: Titelblatt, 250, (36) Seiten. Beide Teile in einem Band. Alter, goldgeprägter Halbledereinband, nicht aus der Zeit. Block mit leichtem Wasserrand und handschriftlichen Anmerkungen, eingeklebter Besitzvermerk.
VD16 P 469.
Provenienz: Nachlass Ursula Katharina Gräfin von Schwerin-Krukemeyer, Schloss Hüffe.
"Chirurgia Magna"
Argentorati (Straßburg).1573.34 x 22 cm.
Aureoli Philippi Aureoli Theophrasti Paracelsi Bombast Eremitae, summi inter germanos Medici & Philosophi. Chirurgia Magna in duos tomos digista. ... Nunc recens a Iosquino Dalhelmio Ostofranco, Medico Latinitate donata." Titel zweimal, (10), 223, (28), Teil 2: Titelblatt, 250, (36) Seiten. Beide Teile in einem Band. Alter, goldgeprägter Halbledereinband, nicht aus der Zeit. Block mit leichtem Wasserrand und handschriftlichen Anmerkungen, eingeklebter Besitzvermerk.
VD16 P 469.
Provenienz: Nachlass Ursula Katharina Gräfin von Schwerin-Krukemeyer, Schloss Hüffe.
Limit 1600 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1719 Tagen
• Aufrufzeit: 07. | Mrz 2020 | voraussichtlich 18:01 uhr
• Aufrufzeit: 07. | Mrz 2020 | voraussichtlich 18:01 uhr
Zuschlag 1600,00 €
Verkauft
Einloggen