1707
DUCHAMP-VILLON, Raymond(1876 Damville - 1918 Cannes)
Sitzender Frauenakt ("Femme assise")
Bronze patiniert, weiße Marmor-Plinthe. Nach 1985. Bezeichnet, Gießermarke Royal Art Collection mit Zählung "22/299". H 47 / 51 cm. 16 kg.
Limitierte spätere Ausführung des auf einer Stele sitzenden Frauenaktes in figurinenhafter Formgebung. Etwas korrodiert, gering berieben.
Schüler von Rodin, später von Maillol. Seine Plastik "Femme assise" zählt neben der ebenfalls 1914 entstandenen Skulptur "Le cheval" zu seinen Hauptwerken.
Limit 500 €
• LIVE-Auktion beginnt in -518 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Jun 2023 | voraussichtlich 16:08 uhr
Zuschlag 500,00 €