Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Varia Große barocke Kriegskasse

106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

1869
Große barocke Kriegskasse.
18. Jh.
Schmiedeeisen schwarz lackiert. 54 x 80 (ohne Griffe) x 52 cm. 77 kg.
Sehr schwere Eisentruhe mit genieteten Bändern auf allen Seiten und auf dem Deckel. Frontseitig 1 Scheinschlüsselloch mit Verzierung und 1 Schlüsselloch darüber. Seitlich scharnierte Tragegriffe. Scharnierdeckel mit zentralem Schlüsselloch. Im Deckel offener Schlossmechanismus mit 12 schießenden Zuhaltungen (8 Fallen + 4 Riegel) und ursprünglich 2 fixen Zuhaltungen. Zusätzliches Frontschloss mit 3 schießenden Fallen. Innen Beilade ohne Schloss sowie Deckelhaltestange. 1 Seitenwand mit Ausschnitt (7 x 11 cm), 1 Deckelscharnierbolzen und obere Frontschlüssellochblende ergänzt, Schlüssel Frontschloss fehlt, Schlüssel Deckelschloss mit defektem Bart (schließt dadurch nicht, Schlösser mit Hölzern blockiert), Schlosskapelle ergänzt (Eingericht erhalten), 2 fixen Zuhaltungen und 1 Studel lose beiliegend sowie 3 schießende Fallen (diese von einem anderen Schloss?), Alters-/Gebrauchsspuren.
1 Schlüssel (wohl ergänzt).
Shipping not available.

Limit 390 €

• LIVE-Auktion beginnt in -309 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Jun 2023 | voraussichtlich 17:16 uhr
Zuschlag 750,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis