1870
Große barocke Kriegskasse.
Innen Klebezettel mit Provenienzangaben. Mitte 18. Jh.
Schmiedeeisen, innen bis auf den Deckel jünger rot lackiert. 51 x 97 (ohne Griffe) x 52 cm. 85 kg.
Sehr schwere Eisentruhe mit genieteten Bändern auf allen Seiten und auf dem Deckel. Frontseitig 2 Überfallbügel und 1 Scheinschlüsselloch mit Verzierung. Seitlich scharnierte Tragegriffe. Scharnierdeckel mit verstecktem Schlüsselloch unter ursprünglich arretierbarer Abdeckrosette. Innen offener Schlossmechanismus mit 10 schießenden Fallen und 4 fixen Zuhaltungen. Jüngerer Sperrholzeinsatz herausnehmbar. Einige Schweißspuren, geringe Ergänzungen, Eingericht mit ergänzter Richtscheibe, Schlüssel überarbeitet, zumindest die Reide ergänzt.
1 Schlüssel.
Shipping not available.
Limit 1500 €
• LIVE-Auktion beginnt in -518 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Jun 2023 | voraussichtlich 17:17 uhr
Verkaufspreis 1.500 €