1871
Kunstvoll bestickter Klingelzug.
Ende 19. Jh.
Vollständig im Kreuzstich bestickter Stoff, rückseitig roter Samt, Messing (gegossen bzw. geprägt), Leder. 190 x 14 cm.
Von einem gestickten Adler gehaltenes Rapportmuster auf rotem Grund, Zugring an einer Rosette, obere Halterung mit Palmettenrelief. 1 Ziermutter fehlt, Seide teils zerschlissen, sonst wenige Alters-/Gebrauchsspuren.
Bestickt von Clementine von Münchhausen, geborene von der Gabelentz.
Provenienz : Aus Thüringer Adelsbesitz.
Limit 90 €
• LIVE-Auktion beginnt in -518 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Jun 2023 | voraussichtlich 17:17 uhr
Zuschlag 90,00 €