2996
ROERICH,
Nicolaj (1874 St. Petersburg - 1947 Naggar)
23 russische Künstler-Postkarten
Lithografie, Farboffsetdruck.
Ca. 9,5 x 14,5 cm.
Kyrillisch bezeichnet. Eine Karte mit handschriftlicher Widmung, Adresse und abgestempelter Briefmarke. Ein Motiv doppelt. 2 Karten mit Knickspuren.
Maler, Zeichner, Grafiker, Illustrator. Studierte an der Akademie in St. Petersburg. Präsident der Künstlervereinigung Mir Ikustwa. Bereiste China, die Mongolei und Tibet. Seit 1920 in New York, ab 1930 in Indien ansässig. * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Benezit: Dictionary of Artists, Thieme-Becker, Vollmer.
Lithografie, Farboffsetdruck.
Ca. 9,5 x 14,5 cm.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1720 Tagen
• Aufrufzeit: 07. | Mrz 2020 | voraussichtlich 09:48 uhr
Zuschlag 220,00 €