Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 96. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   5. | 6. | 7. März 2020

96. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   5. | 6. | 7. März 2020

302
5 Messgeräte
Reise-Necessaire im Lederetui mit eingelassenem Kompass und herausziehbarem Thermometer sowie herausnehmbares Barometer in Taschenuhrform. / Marschkompass aus geschwärztem Messing "Busch/Rathenow DRGM" gemarkt. / Russischer Armband-Kompass mit Kunststoffgehäuse, Peilvorrichtung und Nadel-Feststellung, kyrillisch AURKKA gemarkt (Modell Adrianov, wohl Rote Armee). / "Peco-Actinometer" (optischer Belichtungsmesser) von "Plaubel & Co /Frankfurt/M". mit eingelassenem Kompass. / Stoppuhr mit verchromtem Gehäuse, "Start" gemarkt
Limit 160,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
302
5 Messgeräte
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
880
Russische Lackdose
Teils lüstrierte Dose mit Figuren vor dem verschneiten Bauernhaus
Limit 60,00 €
880
Russische Lackdose
·
Nicht verkauft
Limit 60,00 €
895
Russischer Silberanhänger mit Ikone in Schatulle
Auf dem Oklad kyrillisch als Wladimir (der Große) bezeichneter Heiliger. Ergänzte blaugraue Schatulle
Limit 40,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
895
Russischer Silberanhänger mit Ikone in Schatulle
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
896
6 Bronze-Ikonen
Christus Pantokrator, St. Nikolaus, St. Nikolaus Mozhaisk, 3x Madonna
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
896
6 Bronze-Ikonen
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
899
Russischer Brieföffner mit Hund
Bronze und amethystfarbenes Glas. Hund mit applizierten Strass-Augen, Metall-Halsband mit Glöckchen. Rückseitig alter Klebezettel
Limit 20,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
899
Russischer Brieföffner mit Hund
·
Verkauft
Verkaufspreis 170,00 €
900
Russischer Haus-Altar aus dem Adelsgeschlecht Demidow
2-türiger Mahagoni-Korpus mit Bronze-Beschlag, partiell geschwärzt. Im Giebel appliziertes bekröntes Monogramm, innen Ikone: Christus Pantokrator, kyrillisch bezeichnet. Rückseitig alter Sammlungs-Klebezettel
Limit 240,00 € Zuschlag 1.900,00 € Verkauft
900
Russischer Haus-Altar aus dem Adelsgeschlecht Demidow
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.900,00 €
1320
6 russische Wodkabecher
Je gravierte und punzierte Becher; 4x mit Henkeln und passiger Wandung
Limit 280,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
1320
6 russische Wodkabecher
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.000,00 €
1325
Russischer Cloisonné-Email-Kovsch
Silber, 84 Zolotnik, vergoldet, Cloisonné-Email. Traditionelle Form. Punzen: Kyrillsche Meistermarke, Stadtmarke mit Feingehalt
Limit 20,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
1325
Russischer Cloisonné-Email-Kovsch
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
1969
Russischer Revolutionsteller
Flacher Teller mit der Darstellung zweier Karten über Hammer, Sichel und Ähren (kyrillisch bezeichnet u.a. "Arbeitskarte") sowie der in kyrillisch geschriebenen Parole "Wer arbeitet kann auch essen"
Limit 160,00 € Zuschlag 340,00 € Verkauft
1969
Russischer Revolutionsteller
·
Verkauft
Verkaufspreis 340,00 €
2908
Landkarte der Stadt St. Petersburg
Stadtplan der Stadt St. Petersburg: "Topografische Vorstellung der Neuen Russischen Haupt-Residenz und See-Stadt S. Petersburg samt ihrer zu erst aufgerichten Vestung [...]", große figurative Titelkartusche mit Portrait des Zaren Peter Alexejewitsch Romanow, Ansicht des "Crohn-Schlot", Nebenkarte mit "Charte des Neva-Strom" und ausführlicher Legende
Limit 50,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2908
Landkarte der Stadt St. Petersburg
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
2928
Bildnis Peter I., Zar von Russland
Nach einem Porträt von Louis Caravaque (1685 Marseille - 1752 St. Petersburg) aus dem Jahr 1723, bezeichnet: "Petrus Magnus Russorum Imperator Pater Patriae"
Limit 50,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2928
Bildnis Peter I., Zar von Russland
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
2996
23 russische Künstler-Postkarten
Kyrillisch bezeichnet. Eine Karte mit handschriftlicher Widmung, Adresse und abgestempelter Briefmarke. Ein Motiv doppelt
Limit 20,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2996
23 russische Künstler-Postkarten
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
2997
2 feine Handzeichnungen
Fein gezeichnete Landschaft mit Park der Eremitage in St. Petersburg, bezeichnet "Une prise dans le parque de l´Ermitage près de St. Petersbourg" und Flusslandschaft
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2997
2 feine Handzeichnungen
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €