2908
HOMANN,
Johann Baptist (1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg)
Landkarte der Stadt St. Petersburg
Kolorierter Kupferstich.
Platte: 50 x 57 cm.Gerahmt & hinter Glas: 53 x 61 cm.
Stadtplan der Stadt St. Petersburg: "Topografische Vorstellung der Neuen Russischen Haupt-Residenz und See-Stadt S. Petersburg samt ihrer zu erst aufgerichten Vestung [...]", große figurative Titelkartusche mit Portrait des Zaren Peter Alexejewitsch Romanow, Ansicht des "Crohn-Schlot", Nebenkarte mit "Charte des Neva-Strom" und ausführlicher Legende.
Deutscher Kartograf, Kupferstecher, Verleger und Globenhersteller.
Kolorierter Kupferstich.
Limit 50 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1720 Tagen
• Aufrufzeit: 07. | Mrz 2020 | voraussichtlich 09:04 uhr
Zuschlag 460,00 €